首页

加入收藏

您现在的位置 : 首页 > 最新资讯

最新!北京这3区拆迁腾退,官方回复来了

时间:02-16 来源:最新资讯 访问次数:46

最新!北京这3区拆迁腾退,官方回复来了

近日北京棚改拆迁又有新消息赶快和小编一起看看朝阳区PART.1大山子北里小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:您好,我是大山子北里10号楼的居民。2022年底我们小区北里10号楼已经进行了旧楼改造的意向调查至今无回应反馈。北里10号楼建造时间为1958年现楼龄较长已有安全隐患,该楼居民为合租居住生活,居住幻境较差。想咨询一下该楼是否纳入改造计划,改造具体内容是加固还是其他别的方式?若有计划具体时间为何时?请帮忙解答谢谢!酒仙桥街道办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,酒仙桥街道回复如下:经我街道城市管理办公室核实,1.我街道已将大山子小区列入老旧小区改造“十四五”规划,目前正积极推进中。2.我街道已于2023年申报大山子北里10楼老旧小区改造事宜。3.待收到市、区级批复后,我街道将加快推进大山子北里10楼老旧小区改造工作。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.2朝阳金盏森林公园图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:在过去三年里,朝阳区均提到要让金盏森林公园开园,卫星地图也显示出其基本建设完毕,但我自2022年年初以来多次实地探访其东门和西门发现其并未开放,靠近马路的各入口都被蓝色铁皮栏杆围挡,且到2024年1月11日仍为如此。(如下图,图片虽拍摄于2022年,但如今情况未变)请问该公园尚未开放是否出于一些现实困难?2024年是否有条件和计划开园?金盏地区办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,金盏地区办事处回复如下:1.金盏森林公园预计2024年5月1日对外开放。2.受疫情影响苗木和工程建设材料不能到位,导致工程建设延期。3.2023年为解决公园水系,进行了非常规水源接入工程。4.2023年拆违创无工作,将原计划的公园管理用房拆除出现建筑垃圾,拆除后地块补种树木工程施工中。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.3十八里店老君堂图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:请问十八里店最新的规划什么时候公示?是否包含对于老君堂的规划?老君堂是否有拆迁的规划?25年人大附入学是否包含老君堂的孩子?十八里店地区办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,十八里店乡回复如下:《十八里店乡规划综合实施方案》正在编制中,待市区审批后逐步实施,方案中已明确全乡开发模式及实施计划,先行启动十八里店村上市工作,待资金回笼后启动小武基组团开发建设,形成滚动开发,压茬推进的模式,而后陆续完成其他地区城市化建设。如有任何问题欢迎您致电城乡办热线67472362。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.4小红门乡肖村图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:我看公告说乡里的国有宿舍会去三台山的钢材城,那肖村宅基地会迁到哪里?现在进展到哪一步了?小红门地区办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,小红门乡回复如下:首先感谢您对小红门乡发展的关注,该区域腾退工作将随城市化建设进程适时启动,下一步小红门乡全力推进地区城市化建设工作。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.5朝阳区高碑店乡图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:朝阳区高碑店乡民族文化街附近有一部分办公楼已经被拆迁,想咨询一下高碑店村民俗文化街1369-2号 六洲大厦 是否属于违建?是否有拆除计划?如有的话拆迁腾退时间是什么时候?高碑店地区办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,高碑店乡回复如下:1.经核实您反映的点位为六洲大厦,根据关于《关于协助高碑店乡开具图斑证明的请示违法建设案件协查认定函》的回函京规自(朝)执函[2023]第20092号,六洲大厦没有规划审批手续,依据《北京市城乡规划条例》、《北京市禁止违法建设若干规定》,开展违法建设拆除工作。2.工作人员已告知您具体拆违相关信息以公告为准或咨询其合同方了解最新进展,并告知您,如有疑问可随时拨打村委会电话87741572进行咨询。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.6和平街小黄庄前街3号院图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:请问领导:朝阳区小黄庄前街3号院内的大面积平房近几年有搬迁计划吗?现在院内停车的空间十分有限,而且目前停车的地方的空隙还堆放了很多收集的废品,如果未来能搬迁的话可以解决停车的问题。和平街街道办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,和平街街道回复如下:小黄庄前街3号院平房已移交至首开集团,针对您反映的问题,我街道已联系首开集团旗下的北京首华物业项目负责人,对方表示目前暂无搬迁计划,首开集团隶属北京市国资委,如有搬迁规划,北京市国资委将进一步统一安排。后续我们也将持续关注您反映的解决停车问题我街道将协调社区将周边废品进行清理。和平街街道城建科工作人员已于2023年12月27日电话告知您办理结果。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.7垂杨柳北里图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:您好,垂杨柳北里自2008年启动拆迁,至今已经16年了,去年腾琪公司的拆迁许可证9月份到期,当时咨询给到的反馈是领导正在商讨,具体决策需要到十月底。现在有几个问题想问一下:1.垂杨柳北里拆迁工作是否还是由腾*公司负责?不是的话,谁来负责?2.垂杨柳北里的拆迁工作在2024年能否启动?区住建委回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,区住建委回复如下:经核实,您反映的垂杨柳危改项目因拆迁难度较大,目前处于停滞状态。为解决该区域历史遗留问题,由区政府组织多部门对垂杨柳整体区域进行全方面研究。待方案研究确定后,按照相关工作流程依法开展。区住建委工作人员已于2024年1月11日电话告知您办理结果。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。PART.8朝阳区太平庄南里地区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:吴区长,您好,朝阳区太平庄南里小区1号楼为砖楼结构,建成于上世纪70年代,目前楼体外墙及内部已经严重老化,近些年发生多次管道跑水地下室积水,部分楼体已经出现歪斜。请问这片地区是否有拆迁或拆除重盖计划,谢谢!三里屯街道办事处回复:您好,您的留言已收悉。关于您反映的问题,三里屯街道回复如下:2023年12月8日,我街道城管办工作人员电话联系您,了解具体诉求。1.调查结果:幸福一村太平庄南里小区共6栋居民楼,其中,太南1号楼于1978年建成,共有3个单元,现有居民45户、93人,产权单位为原北京市木材厂。2.处置情况:经核实,幸福一村太平庄南里小区6栋居民楼均已进入我街道2022年第一批老旧小区综合整治项目申报表中,建筑面积24647.78平方米,涉及居民364户,计划投资4331.638万元,主要包括抗震节能综合改造等。目前,该项目已经入2024年项目申报库,等待区级部门最终审批通过。前期工作中,我街道已多次与该小区居民沟通,主动收集改造需求。3.跟进措施:待区级项目审批拨付后,将立即启动幸福一村太平庄南里小区老旧小区更新项目,及时告知改造计划和进度,并做好后续项目实施工作。三里屯街道工作人员已于2023年12月8日电话告知您办理结果。感谢您对朝阳区建设和管理的关心与支持。丰台区PART.1花乡中部组团项目一期图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:书记您好,2023年4月看到官方消息称:花乡中部组团项目一期规划指标已取得市区确认,想咨询相关部门一期规划具体是哪些范围?玉泉营街道黄土岗巴庄子村是否在内?北京市丰台区玉泉营街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,玉泉营街道回复如下:接到您诉求后,玉泉营街道办事处进行核实,您反映问题的情况为巴庄子村是否花乡中部组团项目范围内。玉泉营街道办事处于2024年1月16日进行核实,经核实,您所述巴庄子村在花乡中部组团项目范围内,花乡中部组团项目一期规划实施方案已经通过市区批复,目前正在进行土地资源整理编制方案,计划力争今年办理完成黄土岗回迁安置房立项手续。已向您反馈办理结果。您对办理情况表示满意。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.2分钟寺建设用地L-32地块图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:分钟寺建设用地L-32面积12499.111平方米,地块规划为医疗用地,至今地上仍有加油站在正常营业中,请问该地块何时腾退?腾退后是否会建设三甲医院?北京市丰台区成寿寺街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,成寿寺街道回复如下:为2019年北京市规土委批复的分钟寺控制性详细规划,当时确定为医疗卫生。街区的控规是根据分钟寺下一步发展所制定。目前L-32地块已经计划调整,正在申报中,因为存在未确定性,无法将调整内容告知。已告诉您,街区控规调整的方案,会在北京市规土委网站进行公示。感谢您对我们工作的理解与支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.3南开地小区5号楼图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导您好,南开地小区5号楼单独一个楼,停车难,位置不好找,近年请问有拆迁规划吗?北京市丰台区看丹街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,看丹街道回复如下:接到诉求后第一时间联系您了解情况。经核实,您居住在南开地5号楼,反映近年有没有拆迁规划和停车难问题。社区工作人员做好了解释工作,目前没有关于南开地5号楼拆迁通知,南开地五号楼所属天悦恒物业那个,由于是独栋院内面积比较狭窄,无法实行停车管理。目前周边平房在进行摸底调查,如果能够拆迁,会可能会有临时停车场规划。以上内容向您做了详细解释,您表示理解、满意。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.4南开西里小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:书记新年好,这两年一直在关注北京老旧小区改造,每次丰台列入改造的小区都比较少,南开西里小区房龄老,小区环境差,请问是否符合改造条件,何时能列入改造目录,请帮忙答疑解惑北京市丰台区看丹街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,看丹街道回复如下:接到诉求后,看丹街道工作人员于1月4日核实了解情况。经核实1.南开西里8、9、10、21、22号楼已纳入老旧小区改造计划,由区房管局统筹推进,街道配合做好相关工作;2.其余楼改造计划将由区房管局统一规划推进,街道将积极配合,做好老旧小区改造工作。已向您反馈上述处理情况,您已知晓。感谢您的理解与支持,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.5丰台桥南棚户区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:最近看到了要加快丰台三个街道九个街区规划、腾退工作,请问领导,丰台桥南在2024年是否可以完成拆迁工作?这个项目是丰台区元老级项目了,接近三十多年没有开展。目前街区老旧,道路崎岖不平,有的胡同都无法并排行走两个人,更别提一旦发生火灾等事故会造成什么危险。大多数住房都是几十年甚至上百年,这种结构的房子不用说遇到地震,就是遇到大雨都可能会坍塌。一家如果失火就会连成一片遭殃。经常有百姓咨询,每次的解释都是丰台火车站周边网线,现在火车站和万寿路沿线都有了明显的进展和眉目,2024年是否可以实质开展桥南这个项目了?感谢您在百忙之中看了我们的来信!盼望您的答复,谢谢您。北京市丰台区丰台征收中心回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,丰台征收中心回复如下:丰台区桥南棚户区改造项目丰台火车站及周边路网改造影响,仍在继续推进,择机启动;感谢您对我们工作的理解与支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.6白草洼西村图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导您好,我想咨询下丰台区北宫镇白草洼西村近期有没有规划北京市丰台区北宫镇回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,北宫镇回复如下:接到您诉求后,北宫镇农发办工作人员于2023年12月28日17:41:54,电话联系您,核实了解情况,经了解您是太子峪村民,您主要诉求是咨询太子峪棚改政策。北宫镇农发办工作人员对您诉求进行办理,目前,太子峪村定向安置房项目地块规划指标已获得市、区规自部门原则同意,经核实,丰台区正在开展控规编制工作,太子峪村属于编制范围内,待全村范围内规划稳定后先行启动安置房地块建设。目前正在进行招投标工作,镇里正在积极推进该工作。已向您反馈办理结果,您表示理解。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.7长辛店花园南里及陈庄地区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:敬爱的区领导,最近大雪、极寒天气频发,长辛店花园南里、陈庄及西峰寺等地区,道路湿滑,出行困难。自从前期知悉“长辛店街道花园南里地区的相关规划计划年内形成阶段性成果”一直期待区里可以出台有关规划,让当地棚户区的改造或更新,能跟长辛店大街一样,赶上时代发展的红利。希望丰台自规划分局能告知规划的阶段性成功。谢谢。北京市丰台区长辛店街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,长辛店街道回复如下:城乡办及陈庄社区同志12月26日核实了解情况并办理,来电咨询花园南里地区有无棚改计划,经核实,目前丰台区长辛店街道花园南里区域的规划方案正在编制中,暂无棚改计划。因规划编制涉及范围大、部门多,需要按流程进行推进,如有棚改相关事项将及时作出通知,已向您反馈办理结果,您对办理情况知晓。感谢您对我们工作的理解与支持。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.8丰台区南苑中南大道15号图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导,请问北京市丰台区南苑中南大道15号1号是否有拆迁计划?北京市丰台区住建委回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,住建委回复如下:接到您诉求后,丰台区住建委征收管理科工作人员于2023年12月8日下午14点20分核实了解情况。您反映问题的情况为拆迁咨询问题。丰台区住建委征收管理科工作人员对您诉求进行办理,经核实,您咨询该地址是否有拆迁计划。截止目前征收相关工作一直在进行中。您可向现场指挥部协商具体补偿事宜,我委要求现场工作人员积极配合您协商补偿事宜,地址:北京市丰台区南苑北马路18号,电话:67988526。已向您反馈办理结果。您对办理情况表示已知晓。感谢您的支持与理解,我们将继续做好各项工作。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.9丰台区丰西北里小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:尊敬的书记您好:我所居住在丰西小区,近期旁边的榆树庄小区拆迁改造工程已经竣工,平地高楼而起,但两个小区仅有一墙之隔,且新建都是高楼,光线完全遮挡住这边的老楼,一边琼楼玉宇,一边残垣断壁。请问按照北京市的规划,像我们这个离拆迁小区仅有一墙之隔的老旧小区,是否也有拆迁计划。谢谢您的回复!北京市丰台区看丹街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,看丹街道回复如下:接到您诉求后,2023年12月4日,看丹街道工作人员联系您,了解工单具体情况。经核实,您居住在丰西北里2号楼已告知您丰西北里社区没有拆迁计划。2023年12月4日看丹街道工作人员将以上情况告知您,您表示已知晓。欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。PART.10海户屯小区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:1.请问海户屯小区南区南门外的一排门面房,画着拆字,后期有何规划,拆除后如何利用?是否可以考虑建成新能源充电站或者口袋公园。2.小区旁边的京温服装城已经转型多年,后期如何规划,是否和大红门服装城一样改成写字楼?北京市丰台区大红门街道回复:您好,您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,大红门街道回复如下:接到您关于海户屯小区周边建筑如何规划的诉求件后,经与南中轴建设办核实,该区域目前无项目计划。建议建成新能源充电站或者口袋公园已向相关部门反馈。按照规划,京温市场将转型为商务办公楼宇,转型后可以辅加少量配套商业。感谢您对我们工作的理解与支持!欢迎您继续关注丰台区的建设、管理等工作并提出宝贵意见。石景山区PART.1古城路36 37 38栋楼图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:近期看到网上公布了2023年老旧小区改造名单,石景山古城路36 37 38号楼进入改造名单,想咨询一下,何时开始施工?因家中正在装修,看到此新闻,不得不停工,因为现在装修,已经不具备居住条件,在外租房,生活现在受到的影响较大,能不能先对这个楼进行改造?尽量把这个时间往前提一下。石景山区古城街道办事处回复:您好,针对您所反映的问题,古城街道办事处回复:经核实,石景山古城路36、37、38号楼已经纳入改造计划,目前正在开展勘察、设计等工作,待上述工作完成后才能开展下一步工作(施工前需要完成勘察、设计、施工招标等等工作),请来信人耐心等待。PART.2石景山古城路社区图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:北京市石景山古城路小区于1958年建成,至今已近70年房龄,已出现地基沉降,房屋开裂,外墙漏水等问题,且改造已无法满足房屋安全使用要求。经查询,目前产权单位正在进行原拆原建方案设计工作。请问该项工作由哪个单位具体实施,目前进展到哪一阶段,计划何时进行居民调研,请向本小区居民公开工作进展及时间计划。石景山区古城街道办事处回复:您好,针对您所反映的问题,古城街道办事处回复:古城路社区拆改工作由首开集团作为实施主体,产权单位正在完善设计方案,待设计方案确定后将开展居民调研工作,我街道也将持续关注改造进展。感谢您对我们工作的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。PART.3铸造村青年公寓图源:人民网-领导留言板(公开信息)提问:领导您好,请问铸造村的青年公寓小区什么时候进行老旧小区的改造呢?石景山区金顶街街道办事处回复:您好,针对您所反映的问题,金顶街街道办事处回复:金顶街街道青年公寓已被纳入北京市2022年第一批老旧小区综合整治项目名单,预计于2024年3月进行改造施工,金顶街街道办事处将积极协调相关职能部门,推进老旧小区综合整治项目实施。感谢您对我们工作的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。最近微信改版打乱发布时间,常有读者朋友错过文章更新,请将“美丽大北京”设为星标⭐,这样我们就不会错过!

本信息由网络用户发布,本站只提供信息展示,内容详情请与官方联系确认。

标签 : 最新资讯